«Ознакомление с художественной литературой»

Литература занимает в жизни дошкольника особое место, поскольку именно книга остается наиболее доступным средством духовного и нравственного развития личности. Приобщение ребенка к книге позволяет заложить базовую основу его общей культуры и потому рассматривается нами как одна из основных задач художественно-эстетического воспитания дошкольника.

Именно литература выступает на дошкольном этапе как эффективное средство познавательно-речевого развития ребенка, помогает ребенку быстро и заинтересованно познавать окружающий мир, впитывать и проживать огромное количество впечатлений, учит перенимать нормы поведения окружающих, подражать, в том числе и героям книг. Задачи, решаемые на занятиях по ознакомлению с художественной литературой требуют от воспитателя организации совместной с детьми художественно-речевой деятельности, ведь чтение для дошкольников – это прежде всего общение.

Частое и регулярное чтение литературных текстов, умелое их сочетание с жизненными наблюдениями, с различными видами детской деятельности способствуют постижению ребенком окружающего мира, учат его понимать и любить прекрасное, закладывают основы нравственности человеческой личности.

Младшая, средняя группы

Главная ценность младшего возраста – высокая эмоциональная отзывчивость на художественное слово, способность ярко переживать описанные события, неоднократно с волнением следить за развитием сюжета.

Основными задачами младшего возраста по ознакомлению с худ.литературой являются:
1. Читать знакомые, любимые детьми художественные произведения.
2. Воспитывать умение слушать новые сказки, рассказы, стихи, следить за развитием действия, сопереживать, героям произведения.
3. Объяснить детям поступки персонажей и последствия этих поступков.
4. Повторять наиболее интересные, выразительные отрывки из прочитанного произведения, выразительные отрывки, предоставляя детям возможность договаривать слова и несложные фразы.
5. Учить с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из народных сказок.
6. учить детей читать наизусть потешки и небольшие стихотворения.
7. Регулярно рассматривать с детьми иллюстрации.
8. Продолжать способствовать формированию интереса к книгам.

Старшая и подготовительная группы

Основными задачами старшего возраста являются:
- Продолжать развивать интерес к художественной литературе.
- Учить внимательно и заинтересованно слушать сказки, рассказы, стихотворения; запоминать считалки, скороговорки, загадки.
- Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям.
- Помогать детям понять скрытые мотивы поведения героев произведения.
- Объяснять основные жанровые особенности произведений.
- Воспитывать чуткость к художественному слову.
- Помогать выразительно, с естественными интонациями читать стихи.
- Учить отвечать нам вопросы по содержанию произведения.
- Учить «настраиваться» на чтение сказки, рассказа, стихотворения.
- «Включать» детей в совместное обсуждение, рассказывание, инсценирование знакомых произведений.
- Корректировать эмоциональную реакцию детей на прослушанное произведение.
- Продолжать знакомить детей с новыми литературными произведениями.